БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНАМ 8(4212)944-166, 89244044166
Хабаровский край, Хабаровский район, с. Петропавловка
Хабаровский край, с. Петропавловка

Центр социальной адаптации

22 января, 2017
22.12.2017 г. в реабилитационном центре «ВЫХОД» начал свою работу

Центр социальной адаптации

Главная идея и цель такого центра – передать зависимому от химических веществ человеку ответственность за свою за свою жизнь только на самого себя, и научится автономно не просто выживать, а эффективно функционировать в реальном мире, т.е. человек сам должен научиться управлять своей жизнью.
Ребята сначала на одну неделю покидают безопасное место — реабилитационный центр, где конечно же с ним проигрывались ситуации, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни после курса реабилитации. Но увы это только отдельные примеры, со стрессами большого города, им придется сталкиваться по нескольку раз в день.
В первую неделю ребята, которые проходят социальную адаптацию, с 10-00 часов утра до 14-00 часов дня, проходят занятия с консультантом по химической зависимости, разбирают ситуации, произошедшие с ними накануне,стабилизируют (при необходимости) свое эмоциональное состояние закрепляют материал по профилактики срыва, занимаются написанием анализа чувств.
Во второй половине дня возможны встречи с родственниками и друзьями, не угрожающими их трезвости.
Вечером обязательное посещение групп АА либо АН.
В выходные дни посещение музеев, кинотеатров, театров.

Задачи социальной адаптации:

• формирование позитивных жизненных мотиваций;
• профилактика срыва;
• стабилизация эмоционального состояния

Для этих целей нами организована волонтерское помещение (квартира).
Мы, акцентирует внимание бывших резидентов центра на восстановлении внутрисемейных, межличностных и социальных отношений, формирования целей и мотиваций.
Через неделю, проведенную в городе, ребята возвращаются в реабилитационный центр, такой график является достаточно эффективным и менее травмирующий, и позволяет оперативно оказывать помощь в случаях эмоционального срыва.
Двухступенчатая система реабилитации алкоголиков и наркоманов, применяемая в передовых клиниках по всему миру, уже много лет доказывает свою эффективность. После прохождения социальной адаптации резидент обретает уверенность в себе, у него формируется здоровая самооценка и мотивация на дальнейшую трезвость, значительно снижается риск рецидива.
В этот же период так же проходит процесс трудоустройства бывших резидентов центра «ВЫХОД».