БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНАМ 8(4212)944-166, 89244044166
Хабаровский край, Хабаровский район, с. Петропавловка
Хабаровский край, с. Петропавловка

Роль родственников в лечении алкоголизма, наркомании и игромании.

16 ноября, 2022

Какова же роль родственников в процессе реабилитации? В 95 % случаев без помощи близких нам не обойтись. Попадая в реабилитационный центр со временем человек, начинает понимать, что здесь невозможно переложить свою ответственность на других членов терапевтического сообщества или персонал. Как правило люди, страдающие от алкоголизма, наркомании и игромании становятся жуткими манипулянтами. Они прикрывают свою зависимость и безответственность всевозможными способами и на протяжении многих лет живут так.

Со временем это входит в привычку и работает «на автомате». Люди не могут говорить честно, даже там, где врать нет смысла. Они привыкли поступать не честно. В центре реабилитации свой социум, где все манипуляции пресекаются персоналом или другими членами терапевтического сообщества. Что требуется от родственников? Не поддаваться манипуляциям и передать ответственность зависимому родственнику. В чем трудность? Родственники годами делали за зависимого, то, что он должен делать сам. У них тоже это вошло в привычку. Что с этим делать?

Учиться поступать по-новому, нужна новая модель поведения. Если поступать по-старому: обеспечивать едой, жильём, деньгами, оплачивать кредиты, покрывать перед работодателем, другими членами семьи, то эффекта от реабилитации не будет. Проще говоря нужно «снять со своей шеи» зависимого родственника. Для примера в 40 лет он или она уже взрослый человек, который должен сам себя обеспечивать. Если вы оплатили раз кредит за родственника, он возьмёт другой кредит, ему ведь его не надо оплачивать. В практике центра срываются из-за поведения родственников в 90% случаев. Почему? Потому-что вы все проблемы решаете вы и забираете вновь ответственность у зависимого человека. Каждую неделю специалисты нашего центра проводят группы для родственников, где учат поступать по-новому. Лекции, тренинги, работа с психологом, целый багаж знаний, который помогает жить более качественной жизнью.

Если вы читаете эту статью, и ваш родственник страдает зависимостью задумайтесь: «Почему вы так поступаете? почему вы так живете?», если вы решили, что с меня хватит, то смело обращайтесь за помощью к специалистам! Мы знаем, как помочь!